Степени (квалификации) в России


Российские высшие учебные заведения могут присуждать следующие степени (квалификации) и дипломы:

Диплом бакалавра - присуждается, как правило,  после четырехлетнего курса обучения. Программы подготовки бакалавров охватывают все области знания, кроме медицины. Диплом бакалавра дает право профессиональной деятельности и одновременно является предпосылкой для допуска на программы подготовки магистров. В период обучения экзамены проходят в конце каждого семестра. На последнем году обучения студенты проходят Государственную итоговую аттестацию, которая может включать защиту дипломной работы, и Государственные итоговые экзамены. После успешной аттестации выдается диплом бакалавра государственного образца.

Диплом Специалиста - традиционный диплом системы образования Российской Федерации.  Он имеет две функции: открывает доступ к профессиональной практике (например, для инженеров, преподавателей, химиков, и т.д.), и является традиционной предпосылкой для поступления на программы подготовки к ученым степеням (в соответствии с действующими международными договорами и рекомендациями  диплом специалиста дает право поступать в других странах на докторские программы). Диплом специалиста (математика, врача, экономиста, агронома, инженера, физика, учителя и т.д.) присуждают после пяти-шести лет обучения на базе среднего образования. Диплом существует во всех областях знаний. Студенты должны сдавать экзамены в конце каждого семестра. Государственная итоговая аттестация для получения Диплома специалиста включает защиту дипломной работы или проекта и сдачу Государственных итоговых  экзаменов.

Диплом магистра - как правило, двухлетняя программа обучения, имеющего существенную исследовательскую компоненту. Доступ к обучению по программам подготовки магистра имеют лица с дипломом бакалавра. Те, кто имеет диплом бакалавра по тому же направлению, по которому готовит и выбранная магистратура, сдают вступительные испытания в форме экзамена, собеседования и т.д. Для тех, кто имеет диплом бакалавра по направлению, не соответствующему выбранному направлению подготовки магистра, необходима сдача дополнительного экзамена. Подготовка завершается Государственной итоговой аттестацией, которая включает защиту магистерской диссертации и сдачи Государственных итоговых экзаменов. Магистерская диссертация - часть независимого исследования, подготовленного при участии научного руководителя.   Диплом магистра, так же, как и диплом специалиста, является предпосылкой для поступления на программы подготовки к ученым степеням.

Аспирантура

Ученая степень кандидата наук является первой степенью, официально подтверждающей статус ученого. Следующая ученая степень (высшая) - доктор наук. Степень присуждается обязательно по конкретной строго регламентированной научной отрасли, например, техническая, физико-математическая, философская, педагогическая и т.п. Поэтому обладатель ученой степени официально называется не просто кандидатом наук, а кандидатом технических наук, кандидатом физико-математических наук и т.д.

Для получения ученой степени кандидата наук нужно иметь высшее профессиональное образование, сдать три кандидатских экзамена, защитить диссертацию, пройти контроль результатов защиты в Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации (ВАК).

Докторантура

Ученая степень доктора наук является высшей степенью, официально подтверждающей статус ученого. Степень присуждается обязательно по конкретной строго регламентированной научной отрасли, например, техническая, физико-математическая, философская, педагогическая и т.п. Поэтому обладатель ученой степени официально называется не просто доктором наук, а доктором технических наук, доктором физико-математических наук и т.д.

Для получения ученой степени доктора наук нужно иметь ученую степень кандидата наук, защитить докторскую диссертацию, пройти утверждение результатов защиты в Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации (ВАК), которая официально и присуждает искомую степень.


больше Министерство образования и науки Российской Федерации »»
Privacy Policy